виза в жизнь визажиста

Как-то так повелось испокон веков, что красивой быть хорошо. И если не удалось быть ею от рождения, то можно стать таковой при помощи всяко-разных подручных средств, как-то: одежда, косметика, голос, манера поведения, кредитная карта… Но сегодня мы расскажем о втором из вышеперечисленных способов быть красивой. Причём устами визажиста мирового уровня, работавшего с Nina Ricci, Hermès и другими звонкими именами. Имя ей - Кьяра Фэнтиг, и рассказывать она будет о новой коллекции зимнего макияжа от Faberlic. Ну, и о себе самой, конечно.

Меня зовут Кьяра Фэнтиг, и я - арт-директор декоративной косметики и создатель сезонных коллекций. Глубоко уважаю макияж, как очень важный, неотъемлемый инструмент, который поможет любой женщине преобразиться. И, между прочим, не только внешне… Вообще, по моему мнению, сам процесс макияжа очень интимный, личный.

Визажистом я стала далеко не сразу: жизнь складывалась весьма бурно. Я родилась в Италии, потом эмигрировала в Англию, через 5 лет переселилась во Францию, где в итоге и обосновалась. Это был 1986 год. Первый мой диплом был, не поверите, по английскому языку. Второй - по международному маркетингу (его я получала в Лондоне в 1985-м и Париже в 1986-м). Через два года я обзавелась дипломом по художественному макияжу парижской Школы Волос Кристины. Ну, и, в довесок имею дипломы по внутреннему декорированию и архитектуре Лондонской Правительственной Академии Изобразительных Искусств и Союза Изобразительных Искусств Лувра.

Потом началась серьёзная работа. С 1996 года совместно с Хилтоном Мак Коннико (Hilton Mc Connico) я делала выставки для HermПs. С 1997-го - начала работать консультантом различных брэндов. Например, была арт-директором по декоративной косметике L'Occitane и Nina Ricci - до 2000-го года, у Nelly Rodi разрабатывала тенденции '2000 и создавала осеннюю коллекцию '2001 для Terry. В 2002 - 2003 годах меня опять вызвали в Nina Ricci, разрабатывать новую линию декоративной косметики "от А до Я" (её запустили осенью 2002-го). И, заодно, создать несколько сезонных коллекций.

Но есть и кое-что отдельное в макияже, что мне особенно нравится: и как же без маленьких пристрастий! Так, меня всегда завораживали цветные контактные линзы, которые делают глаза совершенно психоделическими. Поэтому отдельная область моих трудов - это создание особенных продуктов для макияжа глаз "в линзах". Например, я разрабатываю курс обучения для Cibavision - это крупная швейцарская компания, которая занимается оптикой и контактными линзами

Я много работаю над внешностью и макияжем для мировых брэндов моды - Haute Couture и коллекций на каждый день (Ready-to-Wear), корректирую концепцию визажа в соответствии с сущностью брэнда. В прошлом году мы вместе с модельером Ральфом Кемпом работали над созданием коллекции декоративной косметики, которую потом вывозили на Парижскую Коллекцию и выставляли на продажу в бутиках Ральфа. Да, и ещё я очень люблю делать рекламные ролики, фильмы и иллюстрации в женских журналах. Ну и, конечно, есть несколько VIP-клиентов, которых я радую своей работой, а они меня - своим вниманием.

Теперь несколько слов про зимнюю коллекцию макияжа для Faberliс. Зима вообще как-то располагает к модности, хочется быть элегантной и изысканной. В период новогодних и рождественских праздников мы настроены на развлечения и веселье, хотим показаться хотя бы немного эксцентричными. Зимняя коллекция Faberlic придаст интригующий эффект жемчужного мерцания Вашему макияжу.

Зеркала, хрусталь, брильянты… Вдохновение на создание Зимней коллекции почерпано от образа кинозвёзд 30х годов - возвращение к женственности и эстетизму с добавлением ангельской мягкости, придающей особую женственную красоту.

Если же говорить о сезрне в целом, то этой зимой макияж сверкает, словно драгоценности. Он соблазнителен, как никогда. Глубокие, насыщенные краски сочетаются со светлыми, сияющими тонами. Тогда весь облик получается элегантным и изысканным

Попробую уложить образ женщины Faberlic сезона зима 2004/05 в несколько слов: загадочная, неожиданная, очаровательная, романтичная, нежная и, в то же время, сильная. Её образ оптимистичен, она вся - в предвкушении счастья.

Общее направление - сочетание ретро 30-х годов прошлого века со стилем современного диско. Выгодно подчернуть макияж помогут переливающиеся украшения, стразы, жемчуг, перья и шёлковые аксессуары.